发布时间:2020-05-21 14:34 信息来源:网信彩票快三app

  案情简介:2019年58日,辽源市运输管理处执法人员在仙城客运站执行巡查任务时,发现大众牌出租汽车驾驶员正在招揽乘客,执法人员表明了身份,出示了执法证件,进行了检查。司机在现场协助检查。检查发现:该车车牌号为吉******,车上有成年乘客3人,为男性,是该车驾驶员在仙城客运站招揽的,要到长春市,双方约定运费每人50元。当事人李某某涉嫌出租汽车异地运营。 

  该行政处罚案件的证据有: 

  1、当事人询问笔录、现场笔录及勘验笔录。当事人某某在笔录中承认自己驾驶车牌为******的出租汽车是长春市发放的出租汽运营许可,知道出租汽车不能异地运营,车上有成年乘客3人,是该车驾驶员在辽源市仙城客运站招揽的,要到长春市,约定运费每人收取50元对笔录内容表示无异议后进行了签字确认。 

  2、违章现场照片及现场录像资料。执法人员利用音像形式反映了本次案件的真实情况。 

  根据上述证据,当事人的行为违反了《吉林省城市公共客运管理条例》第五十一条第一款:出租汽车不得异地运营,承运的起点或者终点应当在核定的经营区域内,异地送达返程时不得在异地滞留待租。且属于《吉林省交通行政处罚裁量基准》1.77规定的较重违法程度(异地运营)和《吉林省交通行政处罚裁量规则》第十二条从轻处罚的情节包括:……(五)初次实施违法行为,危害较小的;……(七)积极配合执法机关调查的;……依据《吉林省城市公共客运管理条例》第六十七条出租汽车异地运营、异地送达返程时滞留待租的,由城市公共客运管理机构对驾驶员处以二千元以上五千元以下罚款。 

  办理结果: 

  当事人违反了《吉林省城市公共客运管理条例》第五十一条之规定,依据《吉林省城市公共客运管理条例》第六十七条的规定,给予叁仟元整罚款的行政处罚,同时责令其停止违法行为。履行途径、方式为:当事人自收到《行政处罚决定书》之日起15日内将罚款缴至辽源市工商银行东风支行,账号为***************,到期不缴的依法每日按罚款数额的3%加处罚款。 

  辽源市运输管理处行政执法人员在处罚前告知当事人其违法事实,并根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条的规定,告知当事人如对处罚意见有异议,可在接到《违法行为通知书》三日内向辽源市运输管理处提出陈述申辩;逾期未提出陈述或者或者申辩,视为当事人放弃陈述和申辩的权利。在作出行政处罚决定后,告知当事人如果不服该处罚决定,可以依法在60日内向网信彩票快三app申请行政复议,或者在六个月内依法向辽源市龙山区人民法院提起行政诉讼,但处罚决定不停止执行。逾期不申请行政复议、不提起行政诉讼又不履行的,辽源市运输管理处将依法申请人民法院强制执行或者依照有关规定强制执行。 

  案件评析: 

  该案件是交通运输管理部门在日常道路运输稽查过程中发生的案件。从事道路客运经营要符合道路客运许可具体的运营条件和规范经营行为的要求,保障道路运输经营安全和乘客合法权益。对当事人超越许可事项,擅自从事经营活动实施行政处罚是监管部门依法依规管理的必要手段。 

(责任编辑:崔美微) [纠错]